0 0 0
Каталог

Особенности и отличия люминесцентных ламп от светодиодных

Люминесцентные и светодиодные лампы конкурируют между собой. Они сильно отличаются по принципу действия и характеристикам. Практически одинаково они востребованы у разных категорий потребителей.
27.12.2022

Отличия в принципе работы

Люминесцентные и светодиодные лампы отличаются уже по схеме работы. Люминесцентные лампочки испускают свет благодаря наличию внутри инертных газов и ртути. Ультрафиолетовое излучение света вызывается электрическим разрядом, испускаемым электродами. Цвет ультрафиолетовому излучению придает люминофор, покрывающий поверхность колбы изнутри. Для запуска и продолжительного поддержания свечения используются пускорегулирующие элементы. Они выполняются в виде отдельных модулей или монтируются в цоколях ламп.

 led-vs-luminescent.max-600x600.jpg

В светодиодных лампочках свет излучается диодным переходом под действием протекающего тока. Различные оттенки излучения кристаллов-светодиодов обеспечивает слой люминофора, которым они покрыты. За предотвращение перегрева отвечает радиатор и теплоотводящие материалы, за стабилизацию напряжения — драйвер. 

К основным отличиям относятся:

  1. В отличие от люминесцентных лампочек светодиодные не требуют специальной утилизации, поскольку в них нет токсичных элементов.
  2. Свет испускает определенное количество светодиодов. При поломке одного из них светодиодная лампа продолжает светить. Люминесцентная выходит из строя при первой же поломке.
  3. В светодиодах не происходит никаких дополнительных трансформаций энергии. За счет этого у них выше КПД относительно люминесцентных источников света.
Существуют и другие отличия, обусловленные разницей в конструкции.

 

Световой поток и мощность 

Показатели светового потока помогают оценить эффективность и комфортность освещения. Измеряется количество излучаемого света в люменах. Согласно расчетным данным, для создания светового потока величиной 200-2500 Лм светодиодам нужно в два раза меньше мощности по сравнению с люминесцентными лампами. Из-за выгорания люминофора все лампы постепенно теряют свой ресурс.

 

Светоотдача

Светоотдача — это понятный показатель, отображающий отношение светового потока к мощности (потребляемой). Выражается он в л/Вт. Сравнить показатели светодиодов и люминесцентных светильников можно по следующим показателям светоотдачи:

  • высококачественная светодиодная лампочка с матовым рассеивателем — 90,8;
  • качественный светодиод с матовым колпаком — 55,7;
  • стандартная люминесцентная — 65,8;
  • люминесцентная с матовым рассеивателем — 54,7;
  • качественная спиралевидная люминесцентная лампочка — 78,9.

В отличие от указанных видов светоотдача ламп галогенных и накаливания находится в пределах от 14 до 17 л/Вт. 

Температура при работе 

Температура поверхности нагретой люминесцентной колбы не выше +75° C, патрона — +50° C. Нагрев такой степени ощутим при касании, но стать причиной ожогов он не способен. Рассеиватели светодиодов при работе нагреваются в среднем до +65° C, цоколи — до +40° C.

 

Полноценная эксплуатация люминесцентных ламп возможна при температуре воздуха в интервале от +5 до +35° C. При более холодном воздухе пуск становится затрудненным, период эксплуатации уменьшается. Светодиодные лампочки, наоборот, не любят высоких температур. Нагретый воздух затрудняет охлаждение элементов патрона и колбы.

 

Коэффициент полезного действия 

При расчете КПД учитываются размеры энергопотребления и конечный объем излучения в видимом глазу диапазоне. У люминесцентных светильников КПД равен 20-25%. Такой показатель объясняется неоднократной трансформацией энергии. Вначале генерируется электродуга, которая преобразуется в ультрафиолетовое излучение. Часть энергии идет на нагревание и поддержание свечения люминофора, часть — на пускорегулирующие устройства.

 

Светодиодные светильники более энергоэффективны. Для устройств с разной мощностью предназначены адаптированные для них драйверы. В результате КПД светильников достигает 90%.

Срок эксплуатации светодиодных лампочек — 45-60 тыс. часов, люминесцентных — 11-15 тыс. часов. Долговечность последних зависит от стабильности напряжения и числа включений/выключений в течение суток. На долговечность светодиодов количество включений не влияет. Они имеют защиту от перепадов напряжения, перегревания и других факторов.