0 0 0
Каталог

Светодиодная лента: что это такое, виды, характеристики

Светодиодная лента представлена гибкой платой шириной 8-20 мм и высотой 2-3 мм. К одной ее стороне припаяны светодиоды, другая предназначена для фиксации к поверхности.
27.12.2022

В электросхему изделий для ограничения тока вводятся также резисторы. Светодиодные ленты — это способ освещать труднодоступные зоны и реализовывать дизайнерские замыслы.

 adreslenebilir-led-serit.jpg

Виды светодиодной ленты

 По свечению ленты делятся на несколько групп. Выделяют следующие изделия:

  1. Монохромные. Все светодиоды испускают свет только одного цвета. Палитра тонов свечения представлена шестью основными цветами.
  2. Многоцветные (RGB). Цвет свечения может быть самым разным. Такой эффект получается путем совмещения светодиодов, испускающих три цвета — зеленого, красного, синего. Регулировку цветов, яркости, автоматическую смену оттенков и другие функции обеспечивает специальный контроллер.
  3. «Бегущий огонь». В таких лентах предусмотрены функции, позволяющие задавать яркость и цвет каждого светодиода отдельно. Контроллер способен создавать самые разные схемы подсветок: мерцание, переливающиеся тона, огни, бегущие с разной интенсивностью и в различных направлениях и т. д.
  4. Бокового свечения. В подобных моделях используются цилиндрические диоды, которые фиксируются к торцу платы, поэтому светят вдоль освещаемой поверхности. Такие ленты применяют обычно для подсветки экранов и рекламных конструкций.

Такое разнообразие моделей дает возможность подобрать оптимальный вариант для решения конкретной задачи. 

Виды лент по защищенности 

Ленты могут выпускаться открытыми, и тогда все их элементы остаются незащищенными. Такие модели уязвимы для механических воздействий и влаги, но отличаются невысокой стоимостью. Обычно их используют для скрытой подсветки предметов мебели, как декоративные элементы интерьера. Сферу применения открытых лент можно расширить, если монтировать их в световые короба.

 

Ленты со светодиодами выпускают также закрытыми. Для защиты их элементов на поверхность наносят прозрачный герметик, не способный проводить ток. По степени защищенности изделия делят на классы:

  • IP33 — защита от частиц размером более 2,5 мм, дождя и брызг, попадающих на поверхность под углом 60 градусов;
  • IP65 — защита от пылевых частиц и струй жидкости, падающих на поверхность под любым углом;
  • IP67 — защита от пыли, повреждений при кратковременном нахождении в жидкости на глубине 1 метр.
Сфера использования закрытых лент широка. Их можно применять в бассейнах, ванных, саунах, монтировать в ступенях лестниц и полу.

 

Технические характеристики 

Правильный подбор светодиодной ленты возможен только с учетом ее характеристик. К основным относятся:

  • рабочее напряжение — у стандартных изделий оно 12 В, у мощных 24 или 36 В, выпускают модели с напряжением 220 В;
  • размеры — наиболее распространенные светодиоды имеют величину 50х50 мм (обозначаются как 5050) и 35х28 мм (3528);
  • число диодов на 1 метр — чем их больше, тем ярче светят ленты, количество кристаллов в стандартных модификациях от 30 до 240;
  • цвет основы, который особенно важен для эстетичности открытых лент;
  • шаг резки, определяющий минимальную длину модулей, на которые ленту можно разделить.

Изучив характеристики светодиодных лент, легко сделать правильный выбор для решения конкретной задачи.

 

Что нужно для подключения лент 

Светодиодные ленты не всегда продают с контроллером и адаптером питания, поэтому их требуется докупать. Не все изделия также имеют самоклеющуюся основу, поэтому и ее следует приобретать отдельно. К важным моментам относится наличие рассеивателей и вывода для обеспечения питания. Рассеиватели — это заглушки, в которых можно прятать ленту при ее монтаже на видном месте.

С помощью светодиодных лент можно организовывать подсветку стеллажей и витрин, салонов автомобилей и фасадов домов. Интерьер любых помещений станет выразительным, если элементом их дизайна будет светодиодное освещение. Важно только определиться для чего и в каких условиях лента будет использоваться.