0 0 0
Каталог

Характеристики автоматов A,B,C,D.

Автоматические выключатели необходимы для безопасности помещений различного назначения (квартиры, дома, офисы, склады и т.п.). Их главная задача - не давать электрической цепи перегреваться в случае превышения мощности тока, проходящего по ней.
24.04.2023
Ни одна частная электросеть не подключается без автоматического выключателя. В зависимости от условий такие приборы могут различаться по ряду рабочих параметров и назначению. Поэтому разберем, что такое вообще автоматический защитный выключатель, каковы особенности его работы, устройство, на какие классы подразделяется, а также какая главная характеристика автомата С-, A-, B- и D-типа учитывается при выборе.

222.jpg

Автоматическим выключателем называется устройство для защиты электросети от скачков напряжения и предотвращения последующего за этим ущерба для проводки, техники и материалов. Ввиду того что перегрузки имеют различную природу, в приборе используются 2 защитных механизма – это:
  1. Температурный. Разрыв цепи происходит при разгибании элемента из биметалла – как только уровень нагрева превышает критический. Характеризуется медленным срабатыванием

  2. Электромагнитный. В основе применяется электромагнит, который включается при прохождении значения силы тока определенного порога. Реагирует намного быстрее теплового устройства. 
Расцепитель 1-го типа защищает от перегрузки, когда номинал невысок, но мощность потребления превышена, 2-го типа – от сверхскачков тока при коротком замыкании. Также в автомате предполагается наличие ручного выключателя – на случай, когда подачу нужно прервать произвольно, например, перед электромонтажными работами.

Токи, которые могут представлять опасность для сети, подразделяются на два вида:

  • Ток перегрузки. Возникают в сети или из-за подключения приборов, суммарная мощность которых превышает ту, что способна выдержать линия или же, из-за неисправности одного, или нескольких устройств.

  • Короткое замыкание и сверхтоки. Короткое замыкание происходит при замыкание между фазным с нейтральным или с PE проводником (в однофазной сети) и так же между фазами (в двух или трехфазной сети). С соприкосновением человека с фазным проводником ток потечет через тело человека, но короткого замыкания не произойдет и автоматический выключатель не отключится, для защиты от поражения электрическим током необходимо применять устройство защитного отключения УЗО.
Автоматические выключатели, в зависимости применения, делятся на несколько категорий, отличительные характеристики нанесена на лицевую часть устройства, делятся на следующие категории селективности A, B, C, D, далее мы рассмотрим каждую категорию более детально.

Автоматы категории А. 

Данный тип автоматических выключателей - самый чувствительный и способен среагировать на малейшие перемены тока.

Так, при превышении номинала на 30 %, отключение происходит уже через 0,05 сек. При этом если вдруг не сработал э/м-расцепитель, то по прошествии 20 сек. подачу прервет тепловой элемент.

В силу низкого порога отключения модели данного класса применяются в электроцепи с точными приборами, в работе которых недопустимы даже сверхкороткие перегрузки. В бытовых сетях они не устанавливаются.


Автоматы категории В.

Автоматический выключатель категории B обрывает электроцепь по э/м-механизму при достижении силы тока 200 % от нормы. Период расцепления составляет 0,015 сек. При этом биметаллическому элементу для отключения питания понадобится 4-5 сек.

   Автоматические выключатели категории B отлично подойдут для жилых помещений. Уменьшение чувствительности не делает автоматы B хуже. Их защита срабатывает без перебоев. К тому же, перегрев в таких сетях отсутствует, либо же минимален.

Автоматы категории С.

При всех плюсах автоматических выключателей категории B, чаще всего в в бытовых сетях используются именно автоматы категории C. Их перегрузочная способность еще выше, чем у ранее описанных.

Для срабатывания С-автомата по э/м-механизму защиты характеристики сети (кривая тока) должны превысить номинал не менее чем в 5 раз. При этом период отключения по тепловому элементу составляет 1,5 сек.

Устройства устанавливаются преимущественно на вводе в домашнюю сеть – для защиты всей сети. В то же время модели В-типа монтируются только для защиты отдельной ветки.

Автоматы категории Д.

Автоматы D-класса обесточивают сеть только, когда параметры сети превысят норму не менее чем в 10 раз. При этом тепловой элемент защиты срабатывает за 0,4 сек.

По этой причине устройства не применяются для общей цепи в частном секторе. Однако они могут быть установлены на отдельные ветки для подключения оборудования с большими пусковыми токами, например, электродвигателя.