0 0 0
Каталог

Что представляет собой светильник ЖКХ и его технические характеристики

Действующие государственные нормы соблюдения общих требований безопасности предусматривают обязательную установку и использование осветительных приборов в таких местах, как – входы в подъезды жилых и общественных зданий, лестничные клетки и тамбуры квартир, коридоры и переходы, технические и служебные помещения.
01.02.2023

С учетом того, что такие светильники могут работать в продолжительном или круглосуточном режиме оно должны:

  • Выполняться в противопожарном корпусе.
  • Быть экономичными и устойчивыми к температурным перепадам.
  • Иметь простую надежную схему установки и подключения.

Важным критерием для ЖКХ и управляющих компаний является доступная стоимость прибора, а также прочность, устойчивость к физическим нагрузкам. На рынке представлен достаточно большой выбор осветительных приборов данной категории. К наиболее популярным и востребованным можно отнести следующие модели.

78b42c97b10bc0aa85467e9e044a9b90.jpeg

1. Энергосберагающие консольные светильники 

Используются для уличного освещения и входов в подъезды домов. Устанавливаются на специальные консоли. Высота и угол регулируются при проведении монтажных работ с учетом специфики места освещения. В светильнике используется натриевая трубчатая лампа:

  • Корпус имеет повышенную герметичность, выполнен из металла.
  • Пластик с хорошей пропускной способностью света и устойчивый к ударным нагрузкам.

Прибор может использоваться в различных климатических зонах. Имеет продолжительный эксплуатационный ресурс и простую схему подключения и обслуживания.

2. Светодиодные светильники 

Набирающие все большую популярность за счет своей экономичности и полной пожарной безопасности светодиодные светильники ЖКХ. Приборы выпускаются в «эконом» вариантах или могут оснащаться дополнительным практичными функциями. Модельный ряд включает в себя следующие виды:

  • Антивандальные – могут устанавливаться в потолочном или настенном формате крепления внутри отапливаемых или неотапливаемых помещений. Прочный герметичный корпус может дополнительно укомплектовываться решеткой. Мощность освещения зависит от количества светодиодов.
  • Для уличной установки – имеют повышенную герметичность и изготовлены из материала, устойчивого к воздействию коррозии, а также температурным перепадам.
  • Устройство с датчиком движения – оптимальный вариант сэкономить электроэнергию, это включать светильник по мере необходимости. Световой прибор с датчиком движения срабатывает и автоматически включается от звука шагов или в определенное время суток.
  • Умные приборы – включаются автоматически на движение и могут самостоятельно регулировать степень освещения, например, дежурное или рабочее.
  • Аварийные светильники – освещают пути и указывают направление эвакуации. Оснащаются автономными аккумуляторами, которые активируют освещение при отключении электричества.

Все модели осветительных приборов для ЖКХ изготавливаются по установленным параметрам отечественного ГОСТа. Проходят испытания на стендах производственных предприятий и сертификацию в независимых аккредитованных лабораториях. При выборе модели для обустройства подъездов или мест общественного пользования они должны согласовываться с надзорными государственными ведомствами.

Основным преимуществом светильников ЖКХ является их продолжительный эксплуатационный ресурс (в среднем 10 – 15 лет), экономичность и простота обслуживания. В условиях конкуренции производители регулярно обновляют модельный ряд этого вида осветительных приборов. Улучшают их технические характеристики, дополняют автоматикой срабатывания и создают все более эстетичный внешний вид без потери качеств прочности.