0 0 0
Каталог

Выбор автоматического выключателя: виды и характеристики электрических автоматов

Автоматический выключатель — это прибор, защищающий электропроводку и устройства, работающие на электротоке, от коротких замыканий и перегрузки.
27.12.2022

Его установка обязательна согласно регламенту пользования электричеством по ПУЭ. Производители предлагают два вида выключателей — для подключения к сетям с одной фразой на 200 В и тремя фазами на 380 В. Также учитывается использование устройств, работающих на переменном или постоянном токе — для каждого из них нужно выбирать подходящий автомат.

maxresdefault (1).jpg

Назначение выключателей-автоматов

Кроме защиты кабеля и подключенных приборов от коротких замыканий и перегрузок, выключатели имеют предназначение:

  • пропускают ток с номинальным нагрузочным показателем при долгом подключении;
  • поддерживают потенциал сетевого напряжения;
  • обеспечивают стабильную подачу напряжения и сохраняют изоляцию;
  • дают возможность управлять силовыми контактами вручную.

Еще одна важная функция — автомат достаточно точно определяет момент перегрузки и сохраняет определенное время для безопасной работы до полного отключения питания. 

Разновидности 

Основное различие автоматических выключателей для электросети классифицируется по полюсам. Автоматы имеют 1 — 4 полюса, определение и характеристики зависит от мощности подключаемых электрических приборов и числом сетевых фаз. 

Однополюсные автоматы используются для подключения к сети устройств с небольшой мощностью. В данном случае выключатели монтируют на провод с одной фразой без применения нулевого. 

Двухполюсные приборы монтируют на линии с подключением относительно мощной бытовой техники — например, стиральных машин, бойлеров, электрических плит. 

Трехполюсные модели актуальны для полупромышленного применения. Такие автоматы устанавливают на сети, которые питают небольшие насосы, в местах проведения локальных строительных работ. 

Четыре полюса у выключателя подразумевают работу на четырех проводных сетях. Также автоматы с 4 полюсами устанавливают при подключении четырехжильного кабеля. 

Другая классификация 

Другими отличительными признаками выключателей являются:

  • времятоковый показатель;
  • конструкция;
  • номинальная отключающая возможность.

Времятоковый показатель определяется чувствительностью прибора. Конструкция бывает модульной, литой и воздушной электрической, специфика строения автомата определяет количество полюсов. Номинальная отключающая возможность — токовый показатель, характеризующий период срабатывания и последующее отключение. Бывает трех видов — на 4500 А, 6000 А, 10000 А.

Как выбрать автоматический выключатель 

Основные рекомендации: нельзя покупать выключатели с поврежденным корпусом, сколами, потрескавшейся поверхностью. Не рекомендуется устанавливать автоматы с номиналом тока, который превышает показатель расчетного — прибор должен соответствовать сети и мощности подключаемых устройств. 

Ключевые критерии выбора:

  • количество полюсов;
  • показатель номинала рабочего напряжения;
  • максимум допустимого рабочего тока;
  • способность отключения;
  • селективность. 

Количество полюсов определяется особенностями сети и мощностью подключаемых приборов — рассматривают 1 — 4 полюса. Номинальное значение рабочего напряжения должно быть больше или равно сетевому — точное значение всегда указано на корпусе автомата. Максимум допустимого тока — важный показатель, защищающий электропроводку от перегрева. Здесь учитывают сравнительный анализ — ток потребления электроцепи должен быть меньше или равняться номинальному значению автомата, который, в свою очередь, не должен превышать расчетный номинал для сечения используемой проводки. 

Способность отключения — это прерывание подачи электричества при коротком замыкании, при этом контакты не должны залипнуть. Выбирайте выключатели со способностью отключения в пределах 3 — 4,5 килоампер значения токов короткого замыкания. Селективность — это выборочность или способность автомата отключать поврежденные коротким замыканием участки цепи, не влияя на остальные. Хороший показатель селективности определяется по номинальному току выключателя, который не превышает максимальный показатель для проводки. 

От правильного выбора автоматического выключателя зависит безопасность функционирования электрической сети и корректная работа всех подключаемых приборов. Обращайте внимание на ключевые параметры и рекомендации из данной статьи. Важный момент — покупать автоматические выключатели нужно у профессионалов, предоставляющих гарантию на товар и консультирование при выборе.