0 0 0
Каталог

Тонкости и особенности выбора дифференциального автомата: установка, виды, обозначения

Дифференциальный автомат – защитное устройство для различных типов электроустановок. Он отлично выполняет барьерную функцию и эффективно защищает пользователей от ударов электротоком, при этом блокирует работу электрической сети при перегрузках и коротком замыкании.
01.02.2023

Дифавтомат способен заменить одновременно и агрегат защитного отключения, и выключатель автоматического типа, но это не единственный плюс устройства.

 c2ae4bc9d76609d3f5279dc9f9c486fd.png

Преимущества дифавтомата 

У дифференциального автомата немало преимуществ, которые объясняют его востребованность на сегменте рынка светотехнических изделий: 

  • Компактность: габариты аппарата значительно меньше размеров аналогов, имеющихся в продаже. За счёт компактности проще подобрать и монтировать распределительный щиток. Вся конструкция займёт минимальное рабочее пространство.
  • Доступность: в супермаркетах и интернет-магазинах адекватные расценки на продукцию.
  • Простота установки: за счёт минимального количества кабельных проводников и соединений в защитном коробе, гарантия плохого контакта в зоне подключения сводится к нулю.

 

Где монтировать дифференциальный автомат? 

Монтируют диф-автомат исключительно на конструкцию DIN-рейки, расположенную в распределительном блоке квартиры, дома или не жилого объекта.

Подключать к устройству можно блоки розеток, различные мощные электрические агрегаты по-отдельности: электрическую печь, стиральную машинку, водонагреватель, электрический духовой шкаф, варочную поверхность и т. д.

 

Главные характеристики и параметры 

Выбирают дифавтомат по его характеристикам: 

  • Значению дифференциального тока – для жилых объектов цифра не должна превышать 30 миллиампер, так трактуют правила устройства электрических установок. Значение вполне обосновано, так как для человеческого организма постоянный ток в 50 миллиампер считается опасным, в то время как опасность представляет и переменный ток со значением в 10 миллиампер.
  • Значению номинального тока, которое должно соответствовать максимальным параметрам электротока на участке цепи, которые защищает устройство. Характеристика связана с особенностями используемого проводника и количеством подаваемой нагрузки. Эта же характеристика берётся в расчёт при выполнении барьерной функции от короткого замыкания. 

Также при выборе учитывают: вид электромагнитного расцепителя и его чувствительность, особенности тока утечки с его классом, категорию токоограничителя и номинальные значения отключающей способности, особенности условий эксплуатации. Большинство приборов предназначено для эксплуатации в помещениях с отоплением. Для монтажа на улице или в подсобных неотапливаемых сооружениях необходимо выбирать варианты с повышенной морозоустойчивостью (у таких устройств на корпусе будет знак, похожий на снежинку). Но морозоустойчивые агрегаты стоят дороже обычных приборов для помещений. 

Особенности обозначений на продукции 

Информация о приборе указывается в паспорте, который идёт в комплекте с этим устройством. На многих экземплярах данные дублируют на корпусе. Для пользователей производитель предоставляет информацию о параметрах мощности и номинального напряжения, значении дифференциального тока отключения, параметрах частоты и температурного режима, при которых допускается эксплуатация дифавтомата. Размещение данных на корпусе – удобная штука, ведь инструкции имеют свойство теряться, а информация на приборе будет всегда доступна для пользователя. Всегда можно будет узнать: где можно добавить нагрузку, а на какой автомат – нельзя.