0 0 0
Каталог

Соединительные бытовые провода: виды и применение

Бытовые и соединительные провода — это конструкция, предназначенная для соединения двух элементов электрической цепи.
27.12.2022

В данном случае подразумевается подключение различной техники, приборов или оборудования к электропитанию. Как правило, такие провода состоят из одной или нескольких ТПЖ, оснащены слоем изоляции, имеют круглое сечение и подходят для эксплуатации в стандартных бытовых условиях. 

37d3efd8fc9cbc48fa242f829d590721.jpg

Определение провода

Важно понимать разницу между проводом, кабелем и шнуром. Провод — это один или несколько токопроводящих проволочных шнуров, в большинстве случаев предусмотрено изоляционное покрытие. Отсутствие изоляции допустимо только для обустройства линий электропередач, в остальных случаях провода имеют защитный слой. 

Кабель — это один или несколько проводов, считается сборной и более сложной конструкцией. То есть, междужильное пространство внутри заполнено специальным составом во избежание слипания проводов, возможны конструктивные дополнения в виде армирования и другие особенности. 

Строение и технические характеристики 

Соединительные бытовые провода состоят из одной или нескольких токопроводящих жил, внутри которых находится проволока. В процессе соединения под винт возможно расплющивание, из-за чего контакты необходимо усилить. Поэтому проводят спрессовывание — токопроводящую конструкцию оснащают усиленными шайбой наконечниками НВИ, НКИ. Сечение делают круглым — это предотвращает заломы и трещины при неизбежном сгибании проводов при прокладке. 

Технические моменты:

  • рекомендованный срок эксплуатации составляет в среднем до 10 лет;
  • частотный показатель тока в сети должен быть 50 Гц;
  • допустимые колебания температуры варьируются в диапазоне от +40 °C до -25 °C;
  • максимально разрешенный нагрев ТПЖ составляет +70 °C;
  • напряжение в электросетях не должно превышать 660 В.

Диаметральные размеры сечения составляют 0,5 — 16 миллиметров. Достаточно большой диапазон диаметра позволяет использовать провода для некоторых промышленных нужд. Но они не подходят для установки в стационарных сетях из-за слишком маленького срока службы.

Разновидности бытового соединительного кабеля 

Буквы и символы в обозначении означают маркировку, которая информирует потребителя о назначении данного вида продукции. Существуют универсальные и применяемые чаще всего провода. При выборе важно обращать внимание на особенности использования и допустимые условия монтажа проводки. 

ШВВП

Шнур считается самым распространенным для домашних нужд. С его помощью к сети подключают маломощные приборы — например, светильники. Выдерживает напряжение до 380 вольт, 50 герц частоты. Состоит из 2 — 3 жил, материал изготовления — медь, диаметр круглого сечения не превышает 0,75 квадратных миллиметров. 

ПВС, ПВСУ

ПВС является универсальным проводом, состоящим из 2 — 5 многопроволочных ТПЖ, диаметр сечения ограничен 16 квадратными миллиметрами. Допустимая частота сети переменного тока и напряжение составляют 50 герц и 380 вольт соответственно. Характеризуется хорошей гибкостью. Не рекомендован для монтажа внутри стен, поскольку изоляция может быстро разрушиться из-за преждевременного износа. Провод ПВСУ — модификация ПВС, но с большим диапазоном допустимых перепадов температуры.

ПБППг, ПБПП

Данная серия соединительных бытовых проводов состоит из нескольких жил и применяется в условиях с необходимостью сгибания — например, для монтажа розеток и подключения осветительных приборов. Допустимое напряжение — 220 В при стандартном частотном показателе сети переменного тока. Разновидность ПБПП имеет особенности — ограничение температурного диапазона до -15 °C, наличие медной проволоки в жилах и изоляции из поливинилхлорида. Провода подходят для осторожного использования на улице. 

Применение 

Бытовые соединительные провода актуальны для условий, в которых необходима пластичность — например, допустимый радиус изгиба ПВС может достигать 4 см. Сфера использования достаточно обширна. Провода подходят для подключения к электросети бытовых приборов разной мощности, некоторые разновидности можно использовать на улице, во время проведения ремонтных работ внутри помещений, а также в качестве удлинителей и переносок. Важный момент — во избежание появления аварийных ситуаций и преждевременного износа изоляции нужно соблюдать рекомендации условий эксплуатации бытовых проводов.