0 0 0
Каталог

Фитолампы для растений: принцип работы и выбор

Фитолампа — это специальный осветительный прибор с широким электромагнитным излучающим спектром, использование которого заложено в названии. «Фито» происходит от греческого слова phyton и переводится как побег или растение.
01.02.2023

Фитолампы помогают побегам и росткам расти, развиваться, особенно в условиях короткого светового дня. Основой являются светодиодные и газоразрядные источники света. Использование электронных микросхем и преобразователей позволяет создавать приборы с потоком света определенного спектра — например, синего или красного цвета. 

3c5f0ad5a46957a91e2e542009.jpg

Сравнение с лампой накаливания 

Полноценного рост побегов и развития растительных культур можно достичь с помощью синего и красного диапазона лучей. Стандартные лампы накаливания излучают зеленый и желтый спектр, что не имеет существенного значения для вегетативных процессов в растениях. Кроме того, элементы накаливания нагреваются и часто являются причиной ожогов на листьях. 

Фитолампа не нагревается, имеет защиту от пожара и специально разработана для стимуляции вегетации у растений. Кроме того, такие осветительные фитоприборы рассчитаны на применение в условиях повышенной влажности — например, в теплицах с влаголюбивыми культурами. 

Разновидности

При выборе прибора необходимо учитывать ассортимент и специфику. Существуют разные виды фитоламп:

  • зеркальные;
  • люминесцентные;
  • энергосберегающие;
  • светодиодные;
  • натриевые. 

Зеркальная разновидность обычно используется для выращивания орхидей. На стекло наносят неодимовую пленку, которая частично поглощает желто-зеленый спектр. 

Люминесцентные фитолампы наиболее популярны и имеют относительно низкую стоимость. Они излучают синий цвет, отлично подходят для большинства саженцев и не нагреваются. 

Энергосберегающие осветительные приборы для растений относятся к категории люминесцентных. Отличие состоит в более долгом сроке службы. Сфера использования — подсветка взрослых растений. 

Светодиодная фитолампа практически идеальна для выращивания рассады, цветов, отличается универсальностью и имеет ряд преимуществ — возможность самостоятельного регулирования светового спектра с помощью замены диодов, отсутствие нагрева, низкое энергопотребление. Единственный минус — относительно высокая цена. 

Натриевые приборы выдают красно-оранжевый спектр, синий оттенок отсутствует. Такие фитолампы применяют для выращивания растительных культур в промышленных масштабах, поскольку для работы требуется слишком большая мощность.

Критерии выбора фитолампы 

Кроме основных разновидностей нужно обращать внимание на параметры. Данные указывает производитель в характеристиках конкретного вида продукции. 

При покупке смотрите на параметры:

  • цвет спектра, излучаемый прибором;
  • допустимую мощность;
  • дизайн, форму, размер;
  • уровень нагрева, определяемый количеством вырабатываемого тепла;
  • гарантийный срок эксплуатации, предлагаемый производителем.

Данные параметры применимы в соответствии с требованиями выращивания конкретного растения. Потому выбор и покупка фитолампы построены на совокупности всех технических характеристик. То есть, фитолампа должна подходить для ваших растений. 

Правила использования 

Важной особенностью в применении фитолампы считается расположение источника света относительно подрастающих побегов или саженцев. Сбоку прибор не размещают, оптимальное место — сверху. Высота нужно рассчитать согласно размерам растения — свет не должен рассеиваться, но и нагрев близко расположенной лампы губителен для листьев. 

Фитолампы нельзя накрывать. Иногда приборы накрывают абажуром, стеклянным плафоном и другими предметами в надежде получить равномерное рассеивание света большей площади. Это приводит к неисправности диодов или перегреву лампы. 

Фитолампа — уникальный способ выращивания любых растительных культур. Благодаря широкому ассортименту современные фитоизлучатели используются вне зависимости от длительности светового дня, имеют долгий срок службы и высокую эффективность.